Вирусологи рассказали о потере веса во время болезни коронавирусом

22:49 23/02/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российские вирусологи рассказали, что во время болезни коронавирусом у людей может снижаться вес. Но пользы такое похудение не принесет, сообщается в материале URA.RU.

Вирусолог, инфекционист Николай Малышев пояснил, что когда человек болеет и длительное время находится в лежачем положении, это всегда приводит к потере веса. Но уходит в основном не жир, а мышечная ткань. Также из организма выходит вода. Он не рекомендует болезнь COVID-19 как средство для похудения.

«Когда люди так тяжело болеют, у них температура повышается и можно буквально за два-три дня килограмм семь сбросить, а у кого высокий исходный вес был, там и все десять. Вряд ли этот процесс будет продолжаться долго, поскольку это потеря мышечной массы», – сказал завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, вирусолог, профессор Петр Чумаков.

Специалист добавил, что мышечную массу можно будет восстановить со временем.

Напомним, ранее сомнолог рассказала, что после коронавируса у человека может возникнуть бессонница. А иммунолог предупредил, что пациенты, переболевшие COVID-19, могут испытывать скачки артериального давления.