Эксперт рассказал, как продлить работу смартфона при разрядке аккумулятора

06:01 24/02/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Когда телефон почти разряжен, а под рукой нет розетки или пауэрбанка, есть возможность продлить время его работы. Эти решения также помогут сохранить продуктивность аккумулятора. Ради связи придется пожертвовать некоторыми опциями, говорится в материале «Российской газеты».

Шесть функций Android
Главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов рассказал, что базовые функции режима энергосбережения одинаковы на смартфонах iPhone и устройствах с Android. Они предполагают снижение яркости, более редкие проверки новых сообщений, приостановку синхронизации данных. Этот режим включается в системной «шторке» или настройках телефона.

Сохранить немного заряда можно при помощи установки темной темы – это оправдано для смартфонов с OLED-дисплеями, где места с черным цветом не потребляют энергию. У пользователей Android (у которых нет фирменных оболочек других компаний, таких как Google Pixel, Nokia, Motorola) темная тема включается автоматически в режиме энергосбережения.

Харитонов посоветовал владельцам современных смартфонов переключать разрешение дисплея с 2К/FullHD на 720р, а также изменить частоту дисплея с высоких показателей (90 Гц, 120 Гц, 144 Гц) до 60 Гц.

«И, наконец, экономии можно добиться, если в смартфоне с поддержкой 5G-сетей найти в настройках пункт «мобильные сети» и переключить смартфон в режим 4G/3G/2G вместо 5G/4G/3G/2G. Таким образом смартфон перестанет постоянно предпринимать попытки найти сети пятого поколения (которых пока массово в России нет) и будет тратить меньше энергии на мобильную связь», – добавил эксперт.

В качестве радикальной меры Евгений Харитонов предлагает удалить приложения, которые потребляют много энергии. Их названия можно найти в настройках в пунктах меню «батарея» или «энергосбережение». Также можно удалить виджеты и анимированные обои. Специалист советует установить приложения для очищения оперативной памяти и отключения фоновой активности телефона. Однако, по его мнению эти меры принесут много неудобств. Для старых смартфонов он рекомендует заменить аккумулятор.

Напомним, ранее эксперт по кибербезопасности рассказал, что не нужно делать, чтобы продлить жизнь аккумулятора смартфона. А другой специалист предложил на ночь отключать интернет, чтобы поберечь аккумулятор.