Реализация нацпроектов: в школе поселка под Нижним Новгородом сделали капитальный ремонт

06:28 24/02/2022

Реализация нацпроектов. В школе поселка Сява Нижегородской области сделали капитальный ремонт, а классы оснастили современным оборудованием. Причем на модернизацию учреждения ушло всего восемь месяцев, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Контрольных работ в школе станет меньше

С мощными колонками иностранную речь теперь можно разобрать даже с последней парты, а учителю больше не придется искать нужную кассету. Учебные материалы загружены в компьютер. Ими оборудованы все классы средней школы в селе Сява.

«То, что было, и то, что есть, просто не узнать. Все новое, новое оборудование, просто удивительно, замечательно», – говорит заместитель директора сявской средней школы по учебно-воспитательной работе Ирина Саратова.

Сява – небольшой поселок на севере Нижегородской области. Школу здесь построили полвека назад и до прошлого лета ни разу не ремонтировали.

«Она была близка к аварийному состоянию, потому что в свое время строилась хозспособом, поэтому ресурс был выработан. Благодаря областной программе капитального ремонта общеобразовательных учреждений удалось школу отремонтировать, привести в порядок», – рассказал глава местного самоуправления городского округа Шахунья Нижегородской области Роман Кошелев.

Обновили не только здание и коммуникации, в школу закупили оборудование. Кроме компьютеров, в каждом классе появилась электронная доска. В кабинете труда новая кухня. И даже шить фартуки и сорочки девочки теперь будут на современных швейных машинках.

«Красивый актовый зал, в столовой все аккуратно, чисто», – говорит ученица 9 класса сявской средней школы Виктория Походкина.

А из-за новых машин в компьютерном классе преподавателю информатики придется полностью менять учебный процесс.

«Раньше это были старые компьютеры, это было долго, медленно. Мы учились создавать презентации, смотреть видеоролики, печатать на компьютере, сейчас дети могут программировать, сдавать проект в фотошопе», – отметил учитель информатики и математики сявской средней школы Александр Смирнов.

Прогуливать уроки в такой школе точно не захочется.

И такие современные школы скоро появятся по всей стране. В рамках федеральной программы капитального ремонта в этом году обновят 1306 образовательных учреждений. А за два следующих года капремонт сделают еще в трех тысячах школ.

Задача – модернизировать школу не только качественно, но и быстро. Здесь ремонт начали на летних каникулах. И уже в третьей четверти 209 учеников поселка Сява сели за новые парты.