Защита людей: Путин объявил о начале военной операции в Донбассе

06:47 24/02/2022

Президент России Владимир Путин во время обращения к согражданам объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», – заявил глава государства.

Он отметил, что Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил кровавые преступления в отношении мирных жителей, в том числе и российких граждан.

Также Путин обратился к тем, «у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события». По его словам, кто бы ни пытался помешать России, а тем более создать угрозы для государства, должны знать, что ответ будет незамедлительным.

«И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан», – заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет полностью на совести правящего на территории Украины режима.