Вузы стали сокращать набор по ряду популярных направлений

08:15 24/02/2022
Вузы стали сокращать набор по ряду популярных направлений

Российские высшие учебные заведения сокращают набор по направлениям «Экономика» (от него за последний год отказались 54 университета), «Транспортные средства» (48), «Менеджмент» (47), «Сфера обслуживания» (39), «Строительство» (18), сообщают «Известия» со ссылкой на ежегодный мониторинг НИУ ВШЭ.

«Направления «Строительство» и «Транспорт» – это очень дорогое образование. На «Строительство» всегда очень маленький конкурс: внебюджетного набора нет, бюджетные места зачастую не заполняются. Для вуза это достаточно убыточная история. Подчеркну, речь сейчас идет о непрофильных учебных учреждениях», – рассказал академик РАО, экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов.

Как отметил эксперт, учить специалистов-транспортников затратно – непрофильное учебное заведение не может позволить себе приобретать дорогое оборудование ради небольшой группы студентов. Болотов добавил, что на направления «Экономика» и «Менеджмент» упал спрос у самих абитуриентов.

Но ряд университетов, наоборот, вводят все указанные выше направления. Так, «Экономику» и «Менеджмент» в учебный план добавили по 37 вузов, «Сферу обслуживания» – 16, «Транспортные средства» – девять, «Строительство» – восемь.

Как отмечается в мониторинге, в России наблюдается высокая динамика обновления высшего образования – в среднем она составляет примерно 20% в год. Это означает, что каждый пятый вуз в стране ежегодно добавляет или сворачивает предметные программы.

Ранее сообщалось, что пять ведущих вузов России откроют новые филиалы в Казахстане. Договоренности об этом подписали президенты двух стран.