Генетики выделили самую древнюю человеческую ДНК в Африке

10:18 24/02/2022
Генетики выделили самую древнюю человеческую ДНК в Африке

Группа исследователей, проведя анализ останков из археологических памятников Африки, смогла получить образец самой древней человеческой ДНК на континенте. Это исследование позволяет больше узнать о том, как ранние племена жили и путешествовали, сообщает Nature.

Генетические образцы выделили из останков шести человек, похороненных в Малави, Танзании и Замбии. Они жили от 5 до 18 тысяч лет назад.

Раскрыта Тайна
Ученые отметили, что эти образцы ДНК более чем в два раза старше других известных образцов, найденных к югу от Сахары. Они также провели повторный анализ данных еще 28 человек, живших в разных частях континента. В результате команде удалось собрать беспрецедентный набор ДНК древних африканских охотников и собирателей.

Генетическое наследие ранних африканских популяций трудно восстановить, поскольку за последние несколько тысяч лет люди на континенте активно перемещались и смешивались друг с другом. Но благодаря новому исследованию ученые смогли наметить основные демографические сдвиги, произошедшие примерно 80 000 – 20 000 лет назад.

Так, около 50 000 лет назад люди из разных регионов Африки мигрировали в другие районы, создавали семьи и обширные сети для торговли и обмена информацией. Эти «социальные сети» помогали им выживать и благоденствовать, указали авторы исследования.

Ранее ученые могли исследовать этот период только по археологическим данным. Они отмечали глобальные изменения, такие как распространение бисера, пигментов и другого символического искусства, по всему континенту, но не могли установить, с чем это связано.

Новое исследование показало, что «социальные сети», вероятно, помогли людям пережить сложные времена ледникового периода. Примерно 20 тысяч лет назад массовая миграция прекратилась, племена начали вести более оседлый образ жизни.

«Наше генетическое исследование подтверждает археологическую модель более локального поведения в Восточной Африке с течением времени», – отметили авторы.

Ученые заявили, что Африка – регион с самым богатым генетическим разнообразием в мире. Но он изучен гораздо хуже, чем Европа. Генетические исследования «прокладывают новый путь к пониманию человечества и нашей сложной общей истории».

Ранее ученые раскрыли новую особенность неандертальских генов. Оказалось, они защищают современных людей от заражения ВИЧ.