Ученый объяснил, как генная терапия поможет людям с заболеваниями сердца

06:07 01/02/2023

Ученые из Бристольского университета доказали, что ген, обнаруженный у долгожителей, может омолодить сердце. Кандидат биологических наук, директор объединенного центра генетических технологий Белгородского национального исследовательского университета Алексей Дейкин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что генная терапия может быть нужна и доступна широким слоям населения.

В первую очередь этот метод призван помочь людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это удалось доказать в ходе эксперимента, когда за счет доставки гена в клетку организма мыши удалось понизить у нее артериальное давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биолог рассказал о пользе генной терапии для человека

«Хроническое высокое давление может быть снижено за счет воздействия на молекулярные механизмы на генетическом уровне. Это один из первых примеров, когда показано, что это терапия не моногенных, редко встречающихся, а наоборот хронических, широко распространенных заболеваний», – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что используемая при этом платформа с аденоассоциированными вирусами безопасна. А действие генной терапии длительное, оно может продолжаться десятилетиями после однократного приема препарата. Таким образом, к примеру, можно нормализовать давление у гипертоников, тем самым снизив у них риск характерных заболеваний и патологий и в итоге повысив качество и продолжительность их жизни.

По мнению эксперта, преимущество генной терапии еще и в том, что ген доставляется сразу куда нужно, внутрь клетки, и дальше клетка сама начинает вырабатывать белок.

«Когда мы говорим про некую гигиену, здоровье, мы почему-то не думаем про генетическое здоровье и генетическую гигиену. А на сегодняшний день эти два фактора начинают играть все более важную роль в понимании того, как мы будем жить и сколько проживем. Особенно когда речь идет про наследственные заболевания, которые являются проблемой нескольких поколений. Поэтому я считаю, что в ближайшее время у каждого из нас будет генетический паспорт. Причем не для идентификации личности, а для того, чтобы знать, какие условно патогенные мутации у нас есть, и что мы можем передать своим детям», – заявил Алексей Дейкин.