Ученые проанализировали активность мозга до и после смерти

14:22 24/02/2022
Ученые проанализировали активность мозга до и после смерти

Международная группа ученых исследовала мозговую активность человека на пороге смерти. Эксперимент был проведен случайно, сообщает Frontiers in Aging Neuroscience.

87-летний пациент был доставлен в отделение неотложной помощи после падения, которое привело к кровоизлиянию в мозг. Впоследствии его состояние ухудшилось. Когда врачи провели электроэнцефалографию (ЭЭГ), то обнаружили, что у мужчины развилась эпилепсия. Во время записи ЭЭГ у пациента случился сердечный приступ, и он скончался.

Ученые проанализировали записи, сделанные за 30 секунд до того, как сердце человека перестало биться, и за 30 секунд после. Результаты указали на изменения в различных типах мозговых волн, в том числе альфа- и гамма-волнах.

«Исследование предполагает, что взаимодействие между различными типами мозговых волн продолжается и после того, как кровь перестает поступать в мозг», – отметили авторы.

Известно, что перекрестная связь между альфа- и гамма-активностью участвует в когнитивных процессах и памяти. Ученые предположили, что такая активность может поддерживать последние воспоминания о жизни, которые появляются у умирающего человека (ситуации, когда «вся жизнь пронеслась перед глазами»).

Результаты были основаны на обследовании только одного человека, который к тому же получил травму головы и принимал серьезные медицинские препараты. Тем не менее, по словам исследователей, полученные данные могут иметь важные последствия.

«Эти результаты бросают вызов нашему пониманию того, когда именно заканчивается жизнь, и порождают важные последующие вопросы, например, связанные со сроками донорства органов», – подчеркнул доктор Аджмал Земмар, нейрохирург из Университета Луисвилла, США, и соавтор исследования.

Ранее ученые определили, когда мозг начинает стареть. По их данным, это происходит после 60 лет.