Очереди на КПП: около двух тысяч граждан Украины пересекли границу с Молдовой

17:18 24/02/2022

Сотни людей скапливаются на контрольно-пропускном пункте Паланка – это на въезде в Молдову со стороны Украины. Около двух тысяч граждан из соседнего государства уже пересекли границу. Пятеро человек запросили убежища, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

На границе Украины и Молдовы километровые очереди из автомобилей. Контрольно-пропускные пункты пересекают целыми семьями.

«Я не спала, я ребенка кормила ночью. Услышали взрывы – один, второй, потом еще и еще. Понимаешь – это начало. Приехали из Одессы, а куда едем, сейчас по ходу будем решать», – рассказала гражданка Украины Юлия.

Спасатели и структуры МВД расчищают территорию близ границы. Срезают сухие кусты. Экстренная служба 112 установила здесь палатку для оказания срочной помощи людям. Молдова готова принять несколько десятков тысяч беженцев.

«Мы активировали наццентр по координации ситуации в области общественного порядка. Он будет работать 24 часа в сутки. В этот центр делегированы подчиненные всех структур МВД. Его задача – в реальном времени вести мониторинг ситуации в регионе и в стране. Также было решено установить временные сортировочные центры вблизи КПП. Чтобы пересечение границы и управление потоком проходило легко и с уважением по отношению к нуждам этих граждан», – отметила министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко.

В Кишиневе также мобилизована работа Центра по размещению мигрантов. Он примет тех, кому нужна будет крыша над головой.

МВД увеличило число патрульных экипажей вблизи контрольно-пропускных пунктов и по национальным трассам. Они обеспечат порядок и окажут информационную поддержку беженцам.