Ковид в СНГ: в «красной» зоне остался один регион Казахстана, Беларусь выделила на здравоохранение 5% ВВП

18:35 24/02/2022

В России за сутки выздоровели после ковида почти 137 тысяч человек. Это данные оперативного штаба. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Только Северо-Казахстанская область осталась в «красной» зоне по распространению коронавируса в Казахстане. С сегодняшнего дня Алматы переведен в «желтую». Теперь по постановлению главного санврача в южной столице разрешены корпоративы и другие массовые мероприятия на объектах антиковидной программы Ashyq. Улучшается эпидситуация и в Нур-Султане. За сутки коронавирус выявили у 43 человек. Медики призывают не расслабляться и не забывать о соблюдении санитарных мер.

«Коронавирус продолжает циркулировать и подвергается мутациям. По результатам последнего проведенного секвенирования, в столице с января текущего года доминирует омикрон-штамм, наряду с ним в городе циркулирует штамм «Дельта» (29,4%) который вызывает наиболее тяжелые формы течения заболевания с высокой летальностью», – отметила главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

Почти 3,5 миллиарда долларов Беларусь выделала на систему здравоохранения. Это 5% ВВП. Такие данные за прошлый год опубликовал Минздрав. Деньги были использованы на переоснащение больниц, закупку необходимых медикаментов, а также на доплаты врачам за риски работы в «красной зоне». Ситуация с коронавирусом в стране остается непростой. После резкого спада вновь пошел рост числа заболевших. За последние сутки больше 6 тысяч новых случаев.