Конфискованные ценности: в музей-заповедник «Царское Село» передали предметы старины

21:50 24/02/2022

В музей-заповедник «Царское село» в Санкт-Петербурге передали культурные ценности, которые конфисковали на таможне. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова узнала, какие предметы пополнят коллекцию Александровского дворца.

На первый взгляд кажется, что это – шкатулка. На самом деле – французская грелка. Такие с 1890 года были в каждой зажиточной семье. Внутрь клали раскаленные угли. Их тепла хватало до пяти часов.

Всего в музей передали 90 предметов. Офицерские сабли, керосиновая лампа и книги. Среди них – 82 тома энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Это приобретение сотрудники «Царского Села» считают самым ценным.

«Она когда-то была издана тиражом 130 тысяч. Кончено, для России это тираж не очень большой. В каждой интеллигентной семье в Петербурге и в Москве эта энциклопедия занимала свое место», – рассказывает директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Полное собрание энциклопедии хранилось в библиотеке Александровского дворца. Но во время Великой Отечественной войны было утрачено, как и еще 53 тысячи предметов. И пусть конфискованные раритеты никогда не были в коллекции «Царского Села», это – аналоги, которые позволяют передать атмосферу императорского времени.

Сейчас в фондах Министерства культуры находится около 200 предметов, которые готовятся передать в музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За прошлый год пополнили экспозиции девяти музеев.