«Исторический детектив» с Николаем Валуевым расскажет историю Ромео и Джульетты холодной войны

06:52 25/02/2022

Ими восторгалась вся страна, а потом он бежал из СССР. Историю Ромео и Джульетты холодной войны расскажет новый выпуск передачи «Исторический детектив» на телеканале «МИР», сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

«27 августа 1979 года около 17 экипаж рейса «Аэрофлота» Нью-Йорк – Москва наконец получил команду вырулить на полосу. Вылет задержали почти на трое суток. На это время американским пассажирам разрешили выйти, советские – остались. В первом салоне в одиночестве сидела балерина Людмила Власова. Своего мужа она больше не обнимет никогда», – рассказывает Николай Валуев.

Высказано немало предположений, почему Александр Годунов именно в той поездке один, без жены, решил просить политического убежища в США.

«Вероятнее всего, Власова испугалась. Потому что есть версия, что изначально идея остаться в Америке принадлежала Власовой. Она была старше его на семь лет. Она приняла Годунова молодым человеком, с которым вступила в брак, который обожал ее. Их называли Ромео и Джульетта времен холодной войны», – говорит историк балета Янина Гурова.

Трое суток балерина провела в самолете. Ее не выпускал Госдеп США. Американцам сложно было поверить, что она по своей воле и без давления советских властей расстается с мужем. Только когда Власова лично заявила, что хочет улететь домой, к матери, самолет получил добро на вылет.

«Трудно так говорить сегодня, что это какая-то победа. Я бы так не стал говорить. Но все равно за нее боролись так, если бы предполагали: если хотя бы жена вернется, возможно, и супруг тоже вернется. Но этого не произошло, он стал жить своей жизнью», – отметил писатель, историк спецслужб Сергей Рац.

Людмила Власова вернулась танцевать в Большой, а Александр Годунов получил контракт Американского театра балета в Нью-Йорке. Позже начал сниматься в кино. Получил роль в фильме «Крепкий орешек». Всего восемь образов за десять лет, в основном второстепенные злодеи.

Что же заставило звезду советского балета бежать из СССР? Смотрите программу «Исторический детектив» с Николаем Валуевым 26 февраля в 8:30 на телеканале «МИР».