Мишустин встретился с белорусским премьером в Нур-Султане

06:58 25/02/2022
Мишустин встретился с белорусским премьером в Нур-Султане

Премьер-министр Михаил Мишустин обсудил с белорусским коллегой Романом Головченко вопросы интеграции в рамках Союзного государства, встреча прошла на полях межправсовета ЕАЭС в Нур-Султане.

«В этом году мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений и заинтересованы в том, чтобы вывести наше сотрудничество на новый более высокий уровень, укрепить интеграцию в Союзном государстве, запустить новые совместные проекты. Это позволит сформировать общее экономическое, социальное пространство в интересах, в первую очередь, граждан наших стран», – приводит слова Мишустина ТАСС.

Премьер-министр России отметил, что Москва искренне дорожит «союзническими, братскими отношениями» с Минском. По его словам, в прошлом году взаимный оборот РФ и Беларуси увеличился более чем на 34% и составил $38,5 миллиарда.

Как добавил глава российского правительства, РФ занимает лидирующую позицию по накопленным инвестициям в Беларуси.

«У нас работает около 2 400 компаний с российским участием, и это число растет. Реализуются крупные совместные проекты», – подчеркнул Мишустин.

Также он отметил, что при участии России успешно реализуется проект строительства Белорусской атомной электростанции. Кроме того, для РФ и Беларуси открываются новые возможности и в других сферах мирного атома. В первую очередь это создание Центра ядерных исследований и технологий на базе российского исследовательского реактора.

Ранее сообщалось, что президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с Мишустиным. Они обсудили проекты, над которыми работают страны. Речь шла о сельском хозяйстве, развитии энергетики и цифровых технологий, а также о совместной борьбе с пандемией коронавируса.