Рустами Эмомали: Межпарламентский форум Таджикистана и России – это инструмент активизации отношений

08:41 25/02/2022

Таджикистан рассматривает Межпарламентский форум Таджикистана и России как весомый инструмент активизации двусторонних отношений, сообщил на открытии мероприятия спикер верхней палаты парламента республики Рустами Эмомали, передает РИА «Новости».

Он добавил, что в ходе форума «Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества» будут рассмотрены торгово-экономические, гуманитарные и вопросы культурного взаимодействия.

Рустами Эмомали выразил надежду, что участники мероприятия предложат и найдут пути решения проблем российско-таджикистанского сотрудничества, требующих принятия безотлагательных мер.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

По его словам, межпарламентский форум востребован как инструмент дальнейшего развития торгово-экономических связей Москвы и Душанбе.

Отметим, что на пленарном заседании VII Межпарламентского форума «Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества» от РФ выступят председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, зампред Совфеда Николай Журавлев и ряд представителей региональных властей. В рамках форума ожидается подписание соглашения между правительством Челябинской области и исполнительным органом госвласти Согдийской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве.