Молдова принимает беженцев с Украины по упрощенному режиму

08:53 25/02/2022

Молдова прекратила движение поездов из Кишинева в Одессу. Правительство приняло такое решение на ситуации на Украине. Накануне парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней. А на границе созданы два лагеря для приема беженцев с Украины. Их принимают по упрощенному режиму – достаточно предъявить внутренние документы, удостоверяющие личность. И не требуются никаких сертификатов о вакцинации от коронавируса и отрицательных ПЦР-тестов, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

На КПП Паланка – Маяки – Удобное не прекращается поток пребывающих с Украины. Люди берут с собой вещи первой необходимости, маленьких детей и животных. Также на территорию Молдовы заезжают иностранцы и граждане Молдовы, экстренно возвращающиеся домой.

По данным МВД, число прибывающих в страну растет. В Молдову сейчас можно попасть только наземным путем. Авиасообщение в республике прекращено.

«Утром собрались быстро, что было схватили – документы, животных, ребенка, сумки. Сели в машину и поехали. Мы решили не ждать, когда уже совсем будет печалька, когда совсем уже все закроется. Мы решили быстро, пока есть время и возможность. Хотя думали, что здесь закрыто у вас. Нам все говорили, что Молдавия закрыта и никто не пропускает», – рассказала жительница Одессы Ольга Ярошкина.

Все КПП работают в усиленном режиме. Пограничники увеличили пропускную способность, чтобы избежать большого скопления машин. В среднем люди простаивают в очереди по два – три часа.

«Очереди есть для тех, кто на машине. А те, кто пешком, легко может пересечь границу», – рассказала жительница Одессы Наталья.

На границе украинцев встречают друзья и родственники из Молдовы. Они намерены остановиться в республике на первое время. Но для некоторых это перевалочный пункт.

«У нас в Молдове родственники, мы решили пока переехать немножко», – говорит Наталья.

«Приехали из Одессы, а куда едем, сейчас будем решать. Скорее всего, в Румынию. Не знаю, у нас плана нет», – говорит жительница Одессы Юлия.

Для всех прибывающих с Украины недалеко от границы в селе Паланка спасатели развернули палаточный лагерь. Здесь люди могут согреться, выпить чай, а также получить первую помощь.

Всего Молдова может принять несколько тысяч беженцев. В Кишиневе уже готовят помещения для расселения. Сегодня 108 граждан Украины официально запросили убежище.

Парламент экстренно собрался на заседание для утверждения режима ЧП на 60 дней. Власти запросили помощи у Евросоюза для расселения беженцев. Также мэрия Кишинева готовится отправить муниципальные автобусы к приграничным участкам.