В Молдове создадут Единый центр кризисного управления для помощи беженцам с Украины

22:27 27/02/2022
С 1 апреля пенсии в Молдове вырастут почти на 14%

Власти Молдовы приняли решение о создании Единого центра кризисного управления для помощи прибывающим беженцам с Украины. Об этом сообщила премьер-министр республики Наталья Гаврилица на брифинге после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает ТАСС.

«Решено создать Единый центр кризисного управления. Отныне вся помощь для мигрантов будет собираться через четыре центра, которые заработают в понедельник. Желающие, как экономические агенты, так и физические лица, могут делать пожертвования для поддержки украинского народа на специальный счет, открытый министерством финансов», – рассказала она.

По словам Гаврилицы, на время ЧП с владельцев незарегистрированных в Молдове транспортных средств не будут взимать плату за использование дорог во время поездок по стране.

С начала событий на Украине границу Молдовы пересекли более 70 тыс. украинцев, большинство из которых отправились в Румынию и другие страны ЕС. В настоящий момент в Молдове находятся 29 тыс. украинских мигрантов, из них 471 человек попросил убежище.

Напомним, ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что страна окажет всю необходимую помощь украинским беженцам. Республика приняла десятки тысяч беженцев с Украины по упрощенному режиму.