Временное убежище: новые центры размещения для беженцев открыли в Молдове

20:42 04/03/2022

В Молдове открывают дополнительные центры по размещению украинских беженцев. На границах республики до сих пор очереди. За девять дней въехали 166 тысяч граждан Украины. Чуть меньше половины – все еще в стране, из них 26 тысяч детей. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

Новый центр для беженцев организовали на спортивном манеже. Ночью сюда прибыли 650 человек. В основном, здесь разместились семьи с детьми.

«Ужасно добирались к вам сюда. На таможне часов, наверное, шесть-семь, а то и больше, я не знаю. Ночью нас привезли. Приехали где-то в два-три часа ночи. Помогли хорошо, мы легли. Были очень рады, что нас положили. Мы там такое пережили. Мы так замерзли на кордоне, что даже разговаривать не могли», – сказала беженка Наталья.

В центре нашли кров не только граждане Украины, но и другие иностранцы. Сейчас они ждут помощи от посольств, чтобы вернуться на родину.

«Помогли, спасибо, дай бог вам здоровья. Питание дают, чай, кофе, печенье. Все есть, все нормально», – поделился беженец Влади.

«Мы даже не знаем, куда нам идти. В какую сторону: в Европу, в Азию? Мы в шоке. Куда угодно, лишь бы, где спокойно», – рассказал беженец Исфандияр.

Новое убежище обустроили за сутки. Сюда продолжают привозить дополнительную мебель, еду и товары первой необходимости. Поток беженцев не останавливается.

«Стараемся обеспечивать их всем необходимым: подгузниками, средствами гигиены, тут есть душевые, туалеты. Сейчас подвезем еще 10 биотуалетов. Также установим дополнительные мусорные баки», – подчеркнул депутат парламента Республики Молдова Дориан Истрати.

Президент Майя Санду призвала всех быть терпимыми и солидарными. Она поблагодарила волонтеров и простых граждан, которые распахнули двери для беженцев.

«Количество людей, которое прибывает в Молдову, очень большое. Мы не были к этому готовы. Никто не был к этому готов. Благодарю вас за солидарность и помощь. Мы все переживаем непростые времена. Важно всегда оставаться людьми. Я благодарна всем за готовность делиться хлебом и кровом. Наша сила – в нашей человечности», – заявила Санду.

Основной поток беженцев приходится на южные и северные КПП. Людей везут автобусами и поездами не только в столицу, но и другие города. Дополнительные центры обустраивают в санаториях, студенческих общежитиях, муниципальных учреждениях.