Студенты-медики в Беларуси помогают лечить больных коронавирусом

10:24 25/02/2022

В Беларуси почти две с половиной тысячи студентов и интернов помогают лечить пациентов с коронавирусом. Они работают в поликлиниках и ковидных госпиталях и одновременно продолжают учебу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Будущий хирург Екатерина Вакуленчик ведет прием больных на дому. Каждый день – до 20 вызовов. В таком режиме помогает врачам в поликлинике уже месяц.

«Мы видим здесь пациентов разного профиля. Ходим на дом, порой не зная, что за пациент и с кем мы должны будем разговаривать. В том числе и хирургическая патология тоже есть. Соответственно, опыт колоссальный», – сказала студентка Белорусского государственного медицинского университета.

Сейчас у студентов временно есть все полномочия врачей. Они могут сами ставить диагноз, открывать больничный, выписывать рецепты. Про учебу тоже не забывают.

«Занятия сделали сейчас дистанционно. То есть мы учимся, пары отрабатываем, пропущенные занятия. Связь с преподавателем у нас есть. Поначалу было тяжело, но сейчас мы привыкли к такому темпу жизни, научились совмещать и структурировать свой день так, чтобы все успевать», – пояснила студентка Белорусского государственного медицинского университета Екатерина Куливар.

Молодые врачи получают практический опыт и снимают часть нагрузки с медучреждений.

«Нас ждет лавинообразный рост заболеваемости»:

«У меня в отделении 10 терапевтических участков. Но, к сожалению, только четыре терапевта. Поэтому нагрузка очень большая, все участки нужно закрыть. Визитов у нас было огромное количество», – сказала заведующая терапевтическим отделением 32-й городской клинической поликлиники Минска Светлана Муха.

В этой поликлинике будущих врачей трудоустроили. Но есть и волонтеры – стоматологи и фармацевты младших курсов.

«Помогали для работы в колл-центрах, для обзвона пациентов и консультаций. Также принимали участие в работе медицинского поста у входа в учреждение, проводили термометрию, опрос пациентов и направляли их в зависимости от наличия симптомов в «чистую» или «красную» зону», – рассказала главный врач 32-й городской клинической поликлиники Минска Ирина Свороб.

Для медицинских университетов это не новая практика. Студенты уже помогали во время предыдущих волн коронавируса.