МИД: Граждане Азербайджана в случае опасности могут покинуть Украину через Молдову

11:12 25/02/2022
МИД: Граждане Азербайджана в случае опасности могут покинуть Украину через Молдову
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Gagarin Iurii

МИД Азербайджана рекомендовал находящимся на территории Украины гражданам страны, которые столкнулись с опасностью, перейти на территорию Республики Молдова через сухопутную границу, говорится на сайте ведомства.

«Вновь призываем граждан Азербайджана, постоянно и временно проживающих в Украине, в связи с ситуацией в этой стране держаться подальше от мест скопления войск и военных объектов, оставаться дома или в безопасном месте и воздерживаться от поездок», – сказано в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

Так как покинуть Украину воздушным транспортом невозможно, в случае возникновения серьезной угрозы граждане республики могут перебраться наземным путем в Молдову. «Граждане Азербайджана, которым угрожает серьезная опасность, могут въехать на территорию Молдовы наземным путем через ППП Окница и Паланка между Украиной и Молдовой», – уточнили дипломаты.

Ранее сообщалось, что на границе Молдовы созданы два лагеря для приема беженцев с Украины. Их принимают по упрощенному режиму – достаточно предъявить внутренние документы, удостоверяющие личность. Никаких сертификатов о вакцинации от коронавируса и отрицательных ПЦР-тестов не требуется.