Помощь беженцам: в Молдове гражданам Украины помогают волонтеры и сотрудники МВД

20:34 28/02/2022

На территорию Молдовы заехали более 71 тыс. граждан Украины. КПП на границе соседних стран работают в усиленном режиме. В помощи беженцам задействованы более 7000 сотрудников МВД. Также гражданам соседней страны помогают волонтеры, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

В Молдове заработал единый кризисный центр для помощи беженцам, специальную платформу для координации этой работы организовало правительство. Власти призывают граждан приносить продукты питания, химтовары, одеяла и подушки.

В стране ожидается первый лот гуманитарной помощи от Евросоюза, завтра пожертвования для беженцев прибудут и от ООН. Сейчас товары первой необходимости и еду собирают жители Молдовы. Для сбора в Кишиневе открылись еще три точки, помимо центра «Молдэкспо».

«Просим граждан жертвовать раскладушки, матрасы, подушки, полотенца, постельное белье. Также принимаются новые и неиспользованные игрушки, посуда, товары личной гигиены. Не допускается передача физическими лицами кулинарных изделий, замороженной продукции, продуктов животного происхождения, кроме меда, мясных консервов, рыбы, молока, сухого или сгущенного», – сообщил генеральный секретарь правительства Республики Молдова Думитру Удря.

Президент Молдовы Майя Санду накануне посетила КПП на севере республики. Глава государства поблагодарила граждан за мобилизацию и помощь беженцам. Майя Санду также отметила заслуги сотрудников МВД, социальных работников и дипломатов.

«Госсужащие и волонтеры, жители разных регионов создали совместные группы помощи, предоставляют бесплатные теплые обеды, транспорт и расселение беженцам, приехавшим в Молдову. Здесь они в безопасности, и мы их примем на столько, сколько будет необходимо», – заявила Майя Санду.

Правительство заверило, что в стране достаточно запаса медикаментов и лекарств. Ситуация в Молдове стабильная и находится под контролем, рисков для граждан нет.