Премьер Армении Пашинян предложил совместно развивать в ЕАЭС гражданское авиастроение

14:26 25/02/2022

Ситуацию на Украине обсуждали на заседании евразийского межправительственного совета в Нур-Султане, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Все, как в допандемийные времена: рукопожатия крепкие, фотосессия без дистанции. Так началась встреча межправсовета в расширенном составе. Это не только страны-участницы, но и наблюдатели – Куба и Узбекистан. Каждому есть что сказать и что услышать.

Обсуждали, как дальше будут работать. Главы правительств уверены: сотрудничество в Евразийском экономическом союзе укрепляется несмотря на противодействие стран Запада.

«Сегодняшняя встреча – лучшее подтверждение тому, что при любых обстоятельствах мы вместе, и сообща стремимся укреплять сотрудничество по всем направлениям, несмотря на внешнее давление. Мы продолжим усовершенствовать общий рынок, устранять барьеры для четырех свобод –движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы», –сказал Мишустин.

Обсуждали и внутренние вопросы. Премьер-министр Кыргызстана предложил создать евразийский антикризисный фонд с льготными условиями финансирования программ. А также признать паспорта вакцинации внутри ЕАЭС.

В прошлом году страны активно восстанавливали экономику. Глава казахстанского правительства Алихан Смаилов отметил: рост ВВП Союза – почти 5%. А товарооборот вырос на четверть. Но из-за происходящих событий в мире эксперты прогнозируют, что мировая экономика может замедлить развитие. Здесь важно действовать сообща и оперативно реагировать на вызовы.

Выгодная интеграция

«Евразийская экономическая интеграция с каждым годом расширяется, ставит перед нам все более сложные задачи. Я уверен, что совместными усилиями мы все решим и выйдем на новый этап совместного развития», – сказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Особенно важно развитие цифровых технологий. Никол Пашинян предложил создать новые производства. Надо развивать и гражданское авиастроение. Совместная работа над новыми самолетами может стать проектом, который объединит предприятия пяти стран, позволит перевести промышленность Евразийского союза на технологически новый уровень.

«Армения обладает компетенциями в микроэлектронике, позволяющие производить сложную продукцию. Это может стать еще одним важным шагом в развитии кооперации. Промышленное сотрудничество должно быть нацелено на развитие кооперации, снятие барьеров и создание новых высокотехнологичных производств. Надо развивать гражданское авиастроение, господдержку промышленности», – считает премьер-министр Армении.

Следующее заседание межправительственного совета пройдет в середине июня в Бресте.