«Космические технологии»: Лукашенко посетил Минский центр хирургии, трансплантологии и гематологии

16:29 25/02/2022

Космические технологии – так президент Беларуси Александр Лукашенко охарактеризовал оснащение нового корпуса Минского центра хирургии, трансплантологии и гематологии. В минувшем году клиника заработала на экспорте медуслуг более десяти миллионов долларов, передает «МИР 24».

В центр едут лечиться пациенты из СНГ, а также Германии, Израиля, Японии. В гибридных операционных проводят сложнейшие операции по пересадке органов. Срок реабилитации при этом сокращается. Лукашенко заверил: государство и дальше будет проводить модернизацию медицинской отрасли. Следующий важный этап – развитие такой же высокотехнологичной помощи в областных и районных центрах. Для этого нужно обучить специалистов.

«Главное не в богатстве, чтобы закупить оборудование, главное в вас, в кадрах. Если там будут кадры, считайте, будете иметь там такие же операционные. То есть по системе здравоохранения, как ее отстроить, мы нащупали этот путь. Сейчас надо провести модернизацию зданий и помещений. У нас их практически хватает. Может, десяток-два надо построить. Мы их построим. Ну и оснастить самым современным оборудованием», – сказал белорусский лидер.

Одна из задач, которую поставил президент перед Минздравом, – удержать на нынешнем уровне заработные платы медиков. Во время пандемии они существенно выросли благодаря надбавкам.