on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.87

weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.87

  • Google Play
  • APP Store
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Космические технологии: предприятие «Роскосмоса» делает комплектующие для сельхозтехники

Россия 04/04/2022 — 07:47

Космические технологии на полях. В Екатеринбурге на научно-производственном объединении, входящем в состав «Роскосмоса», стали изготавливать комплектующие для сельскохозяйственной техники, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Из микросхем делают системы управления для космических кораблей. Но ничто не мешает использовать их и в сельском хозяйстве. Высокотехнологическое оборудование позволяет из обычного трактора сделать едва ли не самолет.

«Ассистент водителя ставится на комбайн, трактор или поливальную машину. Есть оператор, комбайнер или тракторист, который может вмешиваться в управление, брать на себя управление, но фактически это как автопилот в самолете», – пояснил генеральный директор АО «НПО автоматики» Андрей Мисюра.

На данный момент уральское предприятие производит порядка 30 различных видов оборудования для гражданского машиностроение. В числе первых разработок – отечественный аналог немецкого микроконтроллера.

«Стандартно поставлялся иностранный контроллер, мы сделали наш. Разработка была сделана в рекордный срок, потому что у нас был некий задел, а во-вторых, потому что очень было нужно», – отмечает заместитель генерального директора по продукции гражданского назначения АО «НПО автоматики» Евгений Шароварин.


На разработку каждого нового прибора уходит от нескольких месяцев до полутора лет. По словам сотрудников уральского предприятия, попытки производства оборудования для гражданского машиностроение они уже делали, но раньше это было невостребованным.

«Для нас это огромная возможность. В Россию ежегодно почти на 100 млрд долларов США ввозилась промышленная продукция – машиностроение и транспорт. Изделия находились в эксплуатации, просто так поменять их было очень сложно. Наши крупные производители машиностроительной продукции отказывались идти на импортозамещение, потому что боялись, что потом будут проблемы с сервисом», – говорит генеральный директор АО «НПО автоматики» Андрей Мисюра.

Теперь ситуация изменилась: заказы поступают из целого ряда регионов России. На предприятии намерены увеличить производство оборудования, в том числе расширить ассортимент.


География:
Россия
Поделиться:
Григоренко: Вклад IT-отрасли в экономику России за 2024 год составил 6%

Григоренко: Вклад IT-отрасли в экономику России за 2024 год составил 6%

Путин поручил перевести госуслуги в российский мессенджер. Max не уступает зарубежным конкурентам

Путин поручил перевести госуслуги в российский мессенджер. Max не уступает зарубежным конкурентам

Доля Windows 10 в мире неожиданно увеличилась

Доля Windows 10 в мире неожиданно увеличилась

IT-конкурс среди школьников в Душанбе: 20 команд создавали цифровые продукты

IT-конкурс среди школьников в Душанбе: 20 команд создавали цифровые продукты