Президент Кыргызстана запретил забивать скот на свадьбы и похороны

17:53 25/02/2022

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров запретил забивать скот на свадьбы и похороны. Он подписал указ об упорядочении семейных и поминальных мероприятий. Теперь районным властям нужно доработать детали на местах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Цель нового указа президента – повышение социального и экономического уровня жизни населения. Власти хотят, чтобы граждане перестали тратить большие суммы на проведение торжеств. На официальном сайте Садыра Жапарова отмечается: на таких событиях часто много тщеславия и расточительства.

Во время похорон и свадеб в Кыргызстане принято угощать гостей кониной или говядиной. Организаторы часто покупают лошадь почти за полторы тысячи долларов. Ею можно накормить до 250 человек. Продавцы на рынке позицию главы государства разделяют, но сомневаются, будут ли ее исполнять.

«Ладно городские, они покупают скот здесь, на рынке. Но ведь в селах в каждом доме есть свое хозяйство. Если человек всю жизнь работал и скопил состояние, то как его дети могут пожалеть ради него лошадь? И кто им запретит ее зарезать? Конечно, нельзя быть слишком расточительным. Но можно же было ввести ограничения. Например, нельзя резать больше одной лошади», – считает продавец Таалай Исаков.

Садыр Жапаров свою позицию объясняет на личном примере. На странице в социальной сети он написал о похоронах старшего сына в 2019 году.

«Мне позвонили родственники из села и спросили, хватит ли трех голов скота, которые они подготовили. Я не позволил им никого забивать, сказав, чтобы даже курицу не резали. Хотя они пытались меня уговорить: «Приедут много людей издалека, мы что, их голодными отправим назад? Пойдут разговоры». В ответ я им сказал: «Если они и будут обсуждать этот поступок, то будут говорить про меня. Но я не провожу той (праздник), у меня траур». В итоге около десяти тысяч человек присутствовали на похоронах. И никто не сказал ни слова».

Указ президента вступил в законную силу. Теперь местным органам власти нужно разработать порядок проведения торжеств и провести разъяснительную работу с населением. В духовном управлении мусульман заявили: расточительство в исламе также не приветствуется.

Первыми отказаться от пышных торжеств Садыр Жапаров порекомендовал министрам и депутатам. Они, по словам президента, должны показать пример всем остальным гражданам.