Лукашенко: Клеточные технологии в медицине Беларуси дают результат

19:40 25/02/2022

Александр Лукашенко назвал борьбу с пандемией настоящей спецоперацией. В Минском центре трансплантологии, гематологии и генетики президент посетил «красную зону». По его словам, стране удалось избежать серьезных последствий пандемии благодаря сплоченности во всех сферах, от медицины до экономики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Здесь побеждают безнадежные случаи коронавируса. На время пандемии часть реанимаций перепрофилировали под ковидных пациентов. Медики возвращали к жизни даже тех, у кого легкие были поражены на 90%.

Юлия перенесла коронавирус во время беременности. Врачи боролись за ее жизнь четыре месяца. Девушка еще в инвалидной коляске, ей тяжело передвигаться. Но дело идет к выписке, уверены медики.

«Ты давай, ногу восстанавливай. И еще пробежимся с тобой где-нибудь».

Пандемия не сказалась на работе центра. Клиника вышла в лидеры по экспорту медуслуг в стране, заработала больше 10 миллионов долларов. За помощью к белорусским трансплантологам обращаются пациенты из СНГ, Израиля, Германии и Японии.

«Их количество выросло за прошлый год по сравнению с 2020-м, несмотря на то, что прошлый год был более сложным. Я имею ввиду трансплантационные пациенты, пациентов после высокотехнологичных операций», – сказал директор Минского центра хирургии, трансплантологии и генетики Олег Руммо.

Этот корпус открыл и новые возможности для лечения: новейший метод борьбы с онкологией на ранней стадии. С помощью ангиографа и томографа оперируют с минимальным вмешательством. Здесь можно проводить научные исследования. Например, разработку клеточных технологий.

«Меня убеждали крепко, что клеточные технологии – это будущее. Я понимал, что будущее. Но думаю: если мы «вляпаемся» в это и не будет результата – и деньги потратим, и людей отвлечем. У нас есть результат. Только за последние три года экспорт наших клеточных продуктов составил 800 тысяч долларов», – отметил президент.

Лукашенко заверил: модернизация медотрасли продолжится. Следующий этап – развитие высокотехнологичной помощи в областных и районных центрах. Для этого нужно обучить специалистов. Общаясь с президентом, медики вернулись к теме пандемии.

«Вы же видите, сейчас наш опыт все берут на вооружение. Вот в чем ценность того, что есть единство. Вся страна была мобилизована. Когда я увидел, что нам нужны лекарства и прочее, губернаторы были все подключены и правительство. Ну, а вас я всегда хвалил за то, что вы, столкнувшись с новой болезнью, моментально освоили способы лечения», – сказал Лукашенко.

За работу в «красных зонах» медики получают существенные надбавки. Президент считает, что эту планку нельзя опускать. Зарплаты у врачей должны быть достойными.

В следующем году в Минском центре хирургии, трансплантологии и генетики откроется корпус пересадки костного мозга и стволовых клеток.