Запчасти будут: Минздрав Беларуси обеспечит медоборудование комплектующими

21:18 02/06/2022

Поставки запчастей для медицинского оборудования в Беларусь не прекратились. Но сроки доставки увеличились из-за новых схем. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, передает «МИР 24».

«В ближайшем будущем мы эту логистику отработаем, привлечем новых поставщиков, но и со старыми мы не рвем контакты, сотрудничаем активно. Проведено три совещания с поставщиками. Были заверения, и я надеюсь, что они останутся в силе, что поставки останутся стабильными и нашему населению будет оказана помощь медицинская и диагностическая в полном объеме», – сказал заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Борис Андросюк.

Сейчас доля отечественного оборудования в медицинских учреждения страны – около 25%. Все остальное иностранное. И запчасти для него могут быть только оригинальными или выпущенными с лицензией производителя. Белорусские власти видят в новой экономической реальности возможность развивать собственную промышленность. Местные предприятия уже освоили выпуск КТ и МРТ, а также УЗИ и аппаратуры для физиотерапии.