«Нанесет вред нашей экономике»: премьер Грузии объяснил отказ поддержать санкции против России

20:29 25/02/2022

После того как Россия начала специальную военную операцию по защите граждан Донецкой и Луганской народных республик, на Западе объявили о введении очередного пакета санкций против ряда банков и частных лиц. Грузия их не поддержала. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В Грузии ждали комментариев премьер-министра по поводу событий на Украине и возможных действий Тбилиси. Ираклий Гарибашвили сегодня появился перед прессой после встречи с министром обороны, членами офицерского состава. Он отметил, что власти обеспокоены ситуацией и сейчас задача номер один – стабильность в регионе.

«Грузия не собирается принимать участия ни в каких финансово-экономических санкциях. Это нанесет вред и нашей стране, и нашей экономике в первую очередь. Я, как премьер- министр, несу ответственность за государство и обязан защищать государственные интересы», – сказал Гарибашвили.

Парламент Грузии тоже решил не проводить специальное заседание, посвященное вопросу Украины, на чем настаивали депутаты от «Национального движения» Михаила Саакашвили.

«Мы не допустим провокаций, направленных на дешевый пиар. Все помнят события 2008 года, когда по вине горе-лидеров тогдашнего режима проливалась кровь, а сам главнокомандующий Саакашвили ползал на коленях от страха. Эта безответственность закончилась», – добавил премьер-министр.

Касаясь темы Украины, Гарибашвили дал поручение Министерству иностранных дел проявить особое внимание к гражданам Грузии, находящимся на территории Украины, а также оказать помощь украинцам, которые сейчас в Грузии и не смогли выехать на родину.

Раннее президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в сети выразила надежду на то, что украинский кризис вскоре завершится и стороны сядут за стол переговоров.