Российский вирусолог оценил летальность штамма «омикрон»

06:57 26/02/2022
Российский вирусолог оценил летальность штамма «омикрон»
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / angellodeco

Российский вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн оценил летальность штамма «омикрон». Специалист назвал цифру в 0,5% от числа зараженных. Он также отметил, что среди вакцинированных граждан показатели летальности и вовсе близки к нулю и достигают 0,1%-0,2%, передает Ura.ru.

«Летальность с омикроном мы имеем не такую уж высокую. Но все равно неприятный вариант вируса. Очень много заболевших», – сказал Альтштейн.

По его словам, вирусы постоянно стремятся к тому, чтобы сохранить свою способность заражать. И это им не всегда удается. Все дело в том, что часть генома инфекции, которая отвечает за отношение к летальности, не защищена. Она постоянно мутирует, поэтому со временем смертность от вируса уменьшается.

Тем временем директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев «омикрона» составляет около 89%. А если человек сделал еще и бустер, то – 93-94%.