Сотрудничество регионов России и Таджикистана: от развития образования до рекордного товарооборота

07:46 26/02/2022

В Душанбе завершился VII Межпарламентский Форум «Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества». Какие темы обсуждали участники, расскажет корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Один из примеров многолетнего сотрудничества в образовании – это стройплощадка будущей школы, где преподавать будут исключительно на русском. Председатель Верхней палаты парламента Таджикистана Рустами Эмомали и председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко посмотрели, как идут работы. Такие школы российская сторона построит в пяти городах Таджикистана. Уже в новом учебном году они должны принять первых учеников, но о готовности уже сейчас отчитываются на всех объектах.

А в лицее для одаренных детей прошла встреча с преподавателями. Они работают по проекту «Российские учителя за рубежом». Впервые эту идею реализовали в Таджикистане пять лет назад, теперь присоединились 10 стран. Учителя из разных регионов России. Цель – продвижение русского языка.

«Работа сама по себе интересная. Появилась возможность поучаствовать в проекте и нести свои знания. Узнать много о культуре другой страны, и, конечно же, развиваться дальше», – отметила учитель биологии Президентского лицея для одаренных детей Альбина Мурзина.

Образование и другие сферы сотрудничества обсудили на Межрегиональном форуме. Эта встреча впервые за пандемию прошла в очном формате. Вопросов накопилось много.

«Главное – это российско-таджикистанские отношения, их развитие, нацеленность и заинтересованность Таджикистана. Также взаимная заинтересованность России их развивать, углублять», – рассказала председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

За год только укрепились торгово-экономические связи двух стран. Товарооборот составил более миллиарда долларов – это рекорд за несколько лет.

«На Москву и Оренбургскую область приходится почти 15% товарооборота. Это очень существенно – почти $200 миллионов. Также в топ-10 сегодня вошли Санкт-Петербург, Свердловская и Ивановская области и Красноярский край», – заявил торговый представитель Российской Федерации в Таджикистане Евгений Кореньков.

Страны делают упор на создание совместных предприятий. Один из самых крупных проектов – Сангтудинская ГЭС-1. Она производит 11% электроэнергии в стране. Россия экспортирует древесину, товары из металла, оборудование, Таджикистан – в основном фрукты, овощи и хлопок.

«Одним из таких направлений является развитие фармацевтической отрасли. И в этой связи сейчас ведутся переговоры о создании совместных предприятий на территории Таджикистана. Учитывая, что у нас имеется много лекарственных трав. Мы – горная страна, и мы считаем, что есть очень большой потенциал», – сообщила заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура Рустамова.

Без внимания не остались и вопросы безопасности, как в регионе, так и на пространстве СНГ. Участники форума отметили, что шаги Таджикистана по защите южных рубежей Содружества позволяют еще больше наращивать сотрудничество между двумя государствами.