Петли на ощупь: жительница Баку разработала программу вязания для незрячих

08:45 26/02/2022

Петли на ощупь. Жительница Баку вяжет одежду с национальными узорами. При этом у женщины проблемы со зрением, поэтому она разработала программу по технике вязания для незрячих, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Бута, восьмиконечная звезда и михраб – самые популярные азербайджанские узоры. Их используют в архитектуре, интерьере или одежде. Изысканная форма и богатая цветовая гамма от мастера требует внимательности. Для незрячих людей задача – связать такой орнамент кажется невыполнимой.

Быть внимательным и не бояться начать сначала – главное требование преподавателя к ученикам. Окружающий мир Вюсаля тоже познает только кончиками пальцев, но любовь к рукоделию и национальной культуре помогли ей преодолеть много трудностей. Она придумала новый метод в вязании – рисунок набивает гвоздем на трафарете. По пунктирной линии учащимся легко понять, что именно изображено.

«Благодаря методу нашей учительницы у нас есть представление о том, какую форму мы будем вязать. Я за два урока понял весь алгоритм действий», – рассказал ученик Талех Оруджев.

Но связать правильную форму – лишь половина дела. Важно соблюсти цветовую гамму. Для звезды и михраба предпочтительны сине-голубые оттенки, а вот в буте нет ограничений. Различать цвета Вюсаля тоже учит через запахи фруктов и овощей.

«Когда я узнала, что зрение ко мне больше не вернется, я не отчаялась и не впала в депрессию. Считаю, что ничем не отличаюсь от других. Наоборот, один из плюсов в том, что у меня обостренное осязание. Если я говорю «помидор», то подразумеваю красный цвет, «лимон» – желтый, «огурец» – зеленый», – поделилась мастер Вюсаля Мусаева.

Вюсаля окончила вуз, создала семью, но для полного ощущения жизни ей всегда не хватало творчества. Так появилась идея освоить крючок и спицы.

«Когда я связала свой первый шарф, родные и друзья посоветовали не останавливаться и учить других, таких как я», – добавила Вюсаля.

Вюсаля помогает найти свой путь многим отчаявшимся людям. Сейчас вязание для них – не только дополнительный доход, но и возможность самореализации.

«Знаете, как это приятно, когда именно к тебе звонят и просят выполнить заказ. Значит, ты делаешь что-то особенное, что нравится людям, что доставляет им удовольствие. Я очень часто, особенно ночью думаю о том, что вот сейчас кого-то согревает одеяло, связанное моими руками. Это непередаваемые ощущения», – отметил ученик Эльшан Гасымов.

Сейчас Вюсаля работает над улучшением своей методики и мечтает открыть выставку-ярмарку.