То ли май, то ли февраль: в Петербурге зацвели тюльпаны и сирень

12:41 26/02/2022

В Петербурге внезапно наступил май. В городе, несмотря на зиму, распустилась сирень. Причем сразу 60 кустов. Цветочный флешмоб поддержали и 10 тысяч тюльпанов – они тоже вовсю цветут, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Среди февральских сугробов – настоящий оазис цвета. Ежегодный фестиваль цветов на этот раз с необычным названием.

«Сиреневая терапия. Нам кажется, это в тренде, во-первых, это связано и с ковидными ограничениями, ну и с терапией после длинной темной зимы», – отметила ведущий агроном Ботанического сада Александра Волчанская.

В норме сирень распускается только к маю – специально к выставке кусты пришлось «ускорить». Провели так называемую «выгонку» – добавили света и удобрений. Так же обманули и тюльпаны – больше 60 сортов. Десятитысячная армия распустилась среди зимы.

«Выгонка тюльпанов у нас тоже стала достаточно традиционной, часть тюльпанов мы выгоняем сами, но площадей и рук у нас, конечно, не хватает, мы дополняем экспозиция некоторой срезкой голландского производства», – отметила ведущий агроном Ботанического сада Александра Волчанская.

Петербуржцам представили все цветочные тренды: популярны «попугайные» волнистые бутоны и огромные пионовидные. Фантазия голландских агрономов безгранична – в этом году они вдохновлялись русскими мотивами. Например, крупный розовый сорт назвали «Санкт-Петербург», а маленькие аленькие цветочки – «Александр Пушкин».

В павильоне хоть и весна, но не многим теплее, чем на улице. Только так можно сохранить свежесть цветов. Плюс восемь и повышенная влажность. Петербуржцы мерзнут, но фотографируют без остановки. Многие даже оделись в цвет выставки.

Сирень в Ботаническом саду будет цвести до 8 марта. После кусты отправятся на реабилитацию в свои привычные павильоны.