Новая жизнь книги: в Бишкеке открылся необычный букинистический магазин

12:49 26/02/2022

В Бишкеке открылся магазин старых книг. Его владелец спасает потрепанные издания от переработки и дарит им вторую жизнь. На полках можно увидеть классику, книги современных авторов и учебную литературу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Злата Тетерь приходит в этот книжный магазин уже не в первый раз. Отдает безвозмездно ненужные книги.

«У нас дома большая библиотека, правда, книжные шкафы не резиновые, и жалко выбрасывать эти книги. Поэтому пусть они дальше живут, пусть их дальше читают, а мы будем пополнять. Может, кстати, и присмотрим что-нибудь новое», –рассказала Злата.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
По словам владельца магазина, он обратил внимание на то, что многие кыргызстанцы десятками отдают книги в пункты приема макулатуры на переработку. Урматбек решил их покупать и продавать за символическую цену.

«Я бы хотел, чтобы здесь был больше чем магазин. Чтобы горожане приходили не только купить книги, но и попить кофе, отдохнуть, поболтать со мной, например», – сказал владелец книжного магазина Урматбек Кыргызбаев.

Здесь и учебная литература, и художественная. Самый старый экземпляр – «Война и мир» 1969 года. Цены на книги – от 50 центов до 5 долларов. В пределах магазина можно читать бесплатно. Урматбек разместил рекламу в соцсетях. Книги горожане приносят сами, но иногда он выезжает за большими партиями. Дарят редко.

«Очень редко пару книг, три дают, в основном все хотят продать задорого. Самое мое нелюбимое занятие – оценивать книги, мы в два раза дешевле покупаем», – сказал Кыргызбаев.

Старые книги в городе продают и на стихийных рынках, прямо на тротуарах.

«Берут в основном «Унесенные ветром», Толстого, кое-что из учебной литературы. В основном, конечно, молодежь больше читает, и старшее поколение приходит, берут Суворова, Тополя», – пояснил продавец книг Павел Степанов.

Таким продавцам книги тоже приносят горожане, которым жалко выкидывать некогда любимые экземпляры. Но покупателей с каждым годом все меньше.

«В свое время уровень продаж был раз в 10 выше. Если сейчас мы рублей на 500 продаем в день, то раньше мы, бывало, тысяч на пять, на четыре продавали. В общем, разница приличная, это говорит о том, что книги стали покупать меньше. Я думаю, что и читать меньше стали», – отметил продавец книг Александр Жучков.

Виной всему технологии, говорят продавцы. Людям проще прочитать издания в интернете или послушать аудиоверсию. Но, как говорят настоящие книголюбы, запах книжного переплета ничто и никогда не заменит.