90 лет «Военмеху»: университет Санкт-Петербурга отмечает юбилей

13:30 26/02/2022

90 лет исполняется Балтийскому государственному техническому университету «Военмех». За это время петербургский вуз выпустил более 70 тысяч студентов. Многие из них стали известны в России и за рубежом, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Факультет ракетостроения – самый востребованный в «Военмехе». В 20 веке его в основном выбирали парни. Среди них космонавты Сергей Крикалев и Георгий Гречко. Сейчас девушки среди студентов не редкость.

«Во-первых, интерес был с детства, а, во-вторых, семья вся инженеров. Предрасположенность была в это направление», – рассказала студентка 4-го курса кафедры ракетостроения Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Елена Горбачева.

На макетах ракет – автографы известных выпускников. Они приезжают в университет, общаются со студентами. А некоторые остаются, чтобы учить и вдохновлять.

«Я просто пытаюсь рассказать о своем пути, как я достиг вершины своей профессии, акцентируя внимание на том, что у каждого свой путь. И у одного космонавта путь не похож на путь другого космонавта», – рассказал летчик-космонавт Российской Федерации Андрей Борисенко.

Кандидат наук, мальчик молодой
Сейчас в «Военмехе» учатся пять тысяч студентов. К ракетам всех не допустят – все-таки военная тайна. Но выбор специальностей большой. Можно, к примеру, освоить профессию будущего.

«Это военная робототехника – роботы, работающие в экстремальных условиях – в космосе, подводном пространстве, на земле при высоких скоростях и воздействиях неприятеля на наши объекты, то есть в экстремальных условиях», – рассказал ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов.

В день рождения вуза преподаватели и студенты заложили капсулу времени. Послание будущим поколениям инженеров вскроют в 2032-м, в год 100-летия университета.