Эксперт пояснил, почему россиянам не стоит опасаться блокировки карт Visa и Mastercard

17:39 26/02/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мастеркард, карты, виза, пластиковые карты
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Россиянам не нужно опасаться блокировки работы банковских карт систем Visa и Mastercard. Также не стоит снимать наличность, «Национальная система платежных карт» (НСПК) без проблем обеспечивает процессинг карт внутри страны, рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

«Страх россиян связан с блокировкой карт, но карты попавших под санкции банков будут работать внутри России, даже если это карты Visa и Mastercard, благодаря созданному клиринговому центру НСПК», – сообщил эксперт РИА «Новости».

Кувиков пояснил, что по закону в НСПК была переведена обработка в процессинговых центрах операций по картам «Мир» и иностранных платежных систем.

«Зарубежные санкции проведение операций таких внутри РФ не ограничивают», – отметил он.

Эксперт также предостерег от спонтанных снятий денег с карт еще и по причине того, что такие операции у большинства банков облагаются комиссией. Например, оплачивать покупки картой можно без процентов, но при снятии средств, особенно с кредитных карт, с гражданина могут потребовать выплатить комиссию.

«Снимать средства в рублях и любой другой валюте стоит, если вы планируете крупную покупку наличными, например, покупку машины, мебели», – подчеркнул Кувиков.

Ранее сообщалось, что ApplePay и GooglePay перестанут обслуживать карты пяти российских банков. Речь идет о группе ВТБ, Совкомбанке, Промсвязьбанке, Новикомбанке и «Открытии».