Нейрофизиолог рассказал, как сохранить молодость мозга

00:51 27/02/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Нейрофизиолог Владимир Конышев рассказал, как сохранить молодость мозга. По словам эксперта, в этом может помочь спорт и ментальные тренировки, передает RT.

Через медитацию к счастью
«Физическое здоровье мозга – это хороший сон, сбалансированное питание, здоровье организма в целом, физические нагрузки», – добавил эксперт.

Конышев считает, что ментальные тренировки должны быть регулярными и главное – разнообразными. Разгадывание кроссвордов или игра в шахматы для мозга является рутиной. Это связано с тем, что во время этих занятий задействованы одни и те же нейроны.

Для развития необходим новый опыт. Например, это могут быть путешествия, занятия в каких-либо мастер-классах, приготовление различных блюд, новые запахи, знакомства с людьми, а также прослушивание музыки разных стилей и рисование.

Кроме того, нейрофизиолог призвал сократить время просмотра телевизора, поменьше бывать в социальных сетях и играть в виртуальные игры.

Ранее сообщалось, что международная группа ученых исследовала мозговую активность человека на пороге смерти. Эксперимент был проведен случайно. 87-летний пациент был доставлен в отделение неотложной помощи после падения, которое привело к кровоизлиянию в мозг. Впоследствии его состояние ухудшилось. Когда врачи провели ЭЭГ, то обнаружили, что у мужчины развилась эпилепсия. Во время получения данных у пациента случился сердечный приступ, и он скончался. Ученые проанализировали записи, сделанные за 30 секунд до того, как сердце человека перестало биться, и за 30 секунд после.