СМИ: Северная Корея запустила неопознанный снаряд в восточном направлении

03:47 27/02/2022
флаг Северной Кореи, северная корея
ФОТО : Автор не известен

Северная Корея запустила неопознанный снаряд в восточном направлении. Это уже восьмой инцидент с начала 2022 года, сообщает агентство Yonhap, ссылаясь на южнокорейских военных.

По словам главы Министерства обороны Японии Нобуо Киси, выпущенная, предположительно, Северной Кореей ракета пролетела порядка 300 километров и достигла максимальной высоты в 600 километров.

«Сегодня КНДР, предположительно, провела ракетный пуск. Детали анализируются. Есть вероятность, что она упала вне исключительной экономической зоны Японии», – сказал министр на пресс-конференции, которую транслировал телеканал NHK.

Отвечая на вопрос журналистов о позиции правительства, Киси отметил, что «власти Японии выступают с решительным осуждением» действий Северной Кореи.

Ранее сообщалось, что только в январе КНДР произвела семь ракетных пусков. Также звучала информация, что 5 и 11 января страна провела испытания гиперзвуковых ракет. Еще говорилось о запуске баллистической ракеты, скорость которой в 16 раз превысила скорость звука.

К слову, не так давно Центральное телевидение Северной Кореи в честь Лунного нового года продемонстрировало фильм о достижениях правителя государства Ким Чен Ына за прошлый год. В ленте показаны кадры ракетных испытаний и продемонстрирован глава государства за работой, а также наблюдающий за военными парадами. Картина длится 110 минут и называется «Великий год победы, 2021».