Повторное голосование: в Кыргызстане выбирают депутатов в парламент

13:27 27/02/2022

В Кыргызстане проходят повторные выборы в парламент в двух одномандатных округах столицы. Ранее во время ноябрьских выборов в этих районах большинство голосов оставили в графе «против всех». В связи с этим, согласно закону, на участках голосование было назначено повторно, передает «МИР 24».

Всего по двум округам принимают участие 53 кандидата. Выбирать новых депутатов в двух районах будут около 220 тысяч бишкекчан в 120 избирательных участках. Проверить себя в списках избирателей можно было за 10 дней со дня голосования.

«В этот раз я заметил, что борьба у кандидатов за голос избирателя была не шуточная. Я следил за их агитационной компанией, каждый хотел отличиться. Я думаю, я сделал правильный выбор. Жаль, что не все идут голосовать, тогда бы действительно в стране что-то изменилось бы», – рассказал пенсионер Темирбек Рымалиев.

«К полудню избиратели активизировались. На данный момент на нашем участке проголосовало около 200 человек, но такие показатели к этому времени были и на последних выборах. Никаких сбоев в технике или нарушений мы не зафиксировали», – отметила избирательного участка Жайнак Ибрагимов.

Выборы в парламент Кыргызстана прошли 28 ноября по новой – смешанной – избирательной системе. Граждане выбирали кандидатов по партийным спискам и по одномандатным округам.