Повторные выборы: ЦИК Кыргызстана завершил ручной подсчет бюллетеней в двух районах Бишкека

19:24 28/02/2022

В парламенте Кыргызстана добавятся еще два депутата. Накануне в двух районах Бишкека прошли повторные выборы, так как в ноябре больше голосов набрал пункт «против всех». Сегодня Центризбирком завершил ручной подсчет бюллетеней. Из почти 220 тысяч зарегистрированных избирателей проголосовали лишь четверть, но явка значения не имеет, сообщает «МИР 24».

Как выбирали первого российского президента?
В Первомайском округе столицы лидирует Эльвира Сурабалдиева. Она была депутатом прошлого созыва и успела поработать на посту вице-премьер министра. В новом созыве парламента Сурабалдиева станет первой женщиной, прошедшей в Жогорку Кенеш по одномандатному округу. А вот в Свердловском районе победу одержал профессиональный спортсмен, мастер спорта по джиу-джитсу Абдурахманхаджи Муртазалиев. Это его первая попытка в политике.

«Законом предусмотрены сроки обжалования. Три дня дается на решение участковых избирательных комиссий, три дня на решение окружных комиссий и соответственно три дня на обжалование действий Центральной избирательной комиссии», – отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Нурлан Койчукеев.

Официальные итоги голосования Центризбирком обнародует до 12 марта. Но так как подсчитаны уже все бюллетени, сюрпризов не ожидается.