В ВЭБ рассказали о действиях при возможном отключении от SWIFT

14:15 27/02/2022
В ВЭБ рассказали о действиях при возможном отключении от SWIFT
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

В условиях отключения от SWIFT для поддержки экспорта с банками-корреспондентами будут задействованы Система передачи финансовых сообщений (СПФС) от Центробанка и альтернативные каналы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой в госкорпорацию ВЭБ.

«ВЭБ.РФ в значительной степени ориентирован на поддержку проектов в России, эта работа будет продолжена в полном объеме. В части деятельности по поддержке экспорта с банками-корреспондентами будут задействованы как СПФС, так и альтернативные каналы», – сказано в сообщении.

Отмечается, что ВЭБ будет продолжать содействовать реализации проектов, которые направлены на развитие экономики России и повышение качества жизни людей. Как пояснили в госкорпорации, возможное отключение российских банков от SWIFT не окажет влияния на реализацию повестки ВЭБа.

ВЭБ.РФ – это российская госкорпорация, финансирующая проекты развития экономики России. В ВЭБ.РФ входят Фонд содействия инновациям, Российский экспортный центр, Роснано, Фонд «Сколково», корпорация МСП, Фонд развития промышленности и другие институты развития.

Ранее сообщалось, что ApplePay и GooglePay перестанут обслуживать карты пяти российских банков. Речь идет о группе ВТБ, Совкомбанке, Новикомбанке, Промсвязьбанке и «Открытии».