Охотники в Армении подводят итоги сезона

14:32 27/02/2022

Охотники Армении закрыли сезон. В стране для них выделены специальные угодья, однако некоторые нарушают закон и отстреливают краснокнижных животных. Министерство окружающей среды предупреждает, что за такую охоту можно попасть в тюрьму, рассказывает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Армен Амбарцумян на охоту всегда берет сына. Это помогает передавать опыт, развивает выдержку и культуру поведения. Выезжают только в установленные угодья и охотятся только на разрешенную в данный период дичь.

«Сейчас мы охотимся на уток, подстрелили одну лысуху. Можно еще камышницу найти. Все эти виды лимитированы. В лицензии у нас прописано, каких видов и сколько можно отстреливать. Зависит также от сезона. Но дичи становится все меньше», – сообщил охотник Армен Амбарцумян.

В этом году охотникам разрешили отстреливать диких кабанов взамен на 15 шакалиных хвостов. Волков и ворон добывать можно бесконечное число. Правда, выходить на охоту мужчины могут только с четверга по воскресенье, а также в праздничные дни. На каждый вид особи нужна отдельная лицензия.

В Армении около 40 заповедников, охота в них категорически запрещена. В объектив установленных видеокамер ежедневно попадают дикие животные. Особый интерес для специалистов представляют хищники, занесенные в Красную книгу страны. Совсем недавно были зафиксированы бурый медведь и знаменитый леопард Нео. Они на грани исчезновения и находятся на особом контроле у правительства и Всемирного фонда дикой природы Армении.

«За каждое убитое животное из Красной книги грозит штраф. Сумма может доходить до $6 тысяч. В некоторых случаях возбуждаются уголовные дела и человека могут посадить на несколько месяцев», – заявил начальник департамента биоресурсами Министерства окружающей среды Севак Балоян.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в Беларусь
В республике насчитывается 17500 видов животных, 308 из них занесены в Красную книгу. Чтобы обезопасить их от полного исчезновения, в Министерстве окружающей среды разработали специальное мобильное приложение.

«Когда открываешь его, перед нами всплывает интерактивная карта Армении с отметками цифр. Вот эти лапки животных нам показывают приблизительный ареал обитания животного и его описание. Тут вся информация из Красной книги. Эти зеленые листочки – редкие растения», – рассказала начальник управления политики биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Министерства окружающей среды Воскеат Григорян.

Дикая природа Армении – одна из самых разнообразных в мире. Маленькая по территории республика по ландшафтам и красоте может конкурировать с лесами Амазонии.