Белорусские спортсмены вылетели на Паралимпиаду

21:33 27/02/2022

Белорусские спортсмены вылетели на Паралимпиаду. Дорога в Пекин затянулась. Рейс был запланирован в середине недели, но из-за закрытых воздушных границ вылет перенесли, а маршрут изменили. Теперь он пройдет через Казахстан и Турцию, передает телеканал «МИР 24».

В составе делегации более 30 человек, 12 из которых спортсмены. Вместе с ними летят тренеры, медики и административный персонал. Один из лидеров сборной Светлана Сахоненко. Четыре года назад она стала трехкратной чемпионкой в лыжных гонках.

«На первые дни самое главное адаптироваться к местным условиям, посмотреть, проверить, увидеть трассу наконец-таки. Потому что мы там не были, мы ничего не знаем», – рассказала трехкратная чемпионка в лыжных гонках Светлана Сахоненко.

С собой у команды больше 70 единиц багажа. Чемоданы, лыжи, палки, массажные столы, винтовки, несколько ящиков медикаментов и сувениры в подарок. Багаж спортсменов обработали обеззараживающими растворами, они помогут защитить от вируса. Проверят его и в Пекине. Вакцинирована вся команда.

«Программы, которые были предоставлены тренерами, медицинским персоналом выполнены и профинансированы на 100%. Думаю, что ребята в неплохой форме. Если все сложится хорошо, то мы реально претендуем на пять-семь медалей», – отметил председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

Основная сборная Беларуси по биатлону в полном составе снялась с Кубка мира. Этот шаг был сделан в знак солидарности с российскими стреляющими лыжниками, которые отказались выступать в нейтральном статусе.