Белки коронавируса планируется отправить на МКС 18 марта

01:50 28/02/2022
ФОТО : NASA

Стала известна дата первой отправки белков коронавируса на Международную космическую станцию. Они полетят на орбиту на корабле «Союз МС-21» 18 марта, сообщает ТАСС.

Управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани заявил, что это будет серия экспериментов. 18 марта на МКС отправится нуклеокапсидный белок коронавируса.

При помощи 3D-биопринтера планируется вырастить кристаллы белка коронавируса. Первый эксперимент продлится около восьми дней. После этого времени образцы вернут на Землю, где их будут изучать в течение месяца-полутора. Следующая отправка запланирована на осень, а промежуточная может состояться летом.

В настоящий момент идут лабораторные испытания, а через неделю начнется планирование отправки первых образцов на Байконур, где их подготовят к полету.

Хесуани добавил, что для членов экипажа биоматериал не представляет опасности, так как на МКС полетит не сам вирус, а его часть. Она не сможет проникнуть в организм космонавтов, даже если ее вдохнут, тем более, что белки будут находиться в специальных кюветах с тройной защитой.

Напомним, ранее сообщалось, что выращивание кристаллов белков в условиях невесомости нужно для лучшего понимания структуры белка, атомарных связей внутри белка, а также для подбора лекарственной терапии.