Власти Москвы значительно ослабили коронавирусные ограничения

12:36 03/03/2022
Мавзолей на Красной Площади
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Власти Москвы с 3 марта отменили цифровые коды, которые были обязательны для посещения развлекательных мероприятий, театров и музеев в условиях пандемии. Об этом в своем блоге в четверг сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания «омикроном» и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений», – отметил градоначальник.

Подписанный мэром указ отменяет все ограничения на посещение объектов общепита, культурных учреждений, а также развлекательных, зрелищных, культурных и спортивных мероприятий.

В свою очередь, в оперштабе по борьбе с ковидом напомнили, что несмотря на послабления, соблюдение масочного режима в общественных местах остается в силе.

«Ограничение по проведению публичных мероприятий остается в силе», – сообщили также в штабе, отвечая на вопрос, сохраняется ли в столице запрет на массовые публичные мероприятия, в частности, шествия, акции.

В организации добавили, что центры госуслуг «Мои документы» начали прием посетителей в обычном режиме, предварительная запись отныне требуется для получения некоторых услуг Росреестра, ГИБДД и МВД.

Ранее стало известно, что антиковидные ограничения смягчили в Мурманской области. В регионе разрешено продлить работу общепита и увеличить наполняемость залов в кинотеатрах и Дворцах культуры.