РСТ: Россиян из Европы будут возвращать домой транзитным путем

02:43 28/02/2022
аэропорт, домодедово, самолет, взлетная полоса, техника аэропорта
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) рассказали, как россияне вернутся домой из европейских стран после закрытия воздушного пространства. Их маршрут пройдет через третьи страны, пишет РИА «Новости».

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин рассказал, что в настоящий момент туроператоры решают с Ростуризмом вопрос о перевозке 400 туристов из Будапешта, 500 – из Болгарии и 200 – из португальской Мадейры. Также российские граждане находятся в Великобритании, Словении и Австрии.

«Рассматриваются транзитные перелеты через третьи страны, в том числе города Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Доха и Каир, а также другие открытые страны», – сказал Горин.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
По его словам, туристы из России заняли выжидательную позицию, они задают много вопросов туроператорам.

«Продажи существенно сократились. На международные поездки также существенное влияние оказывает волатильность курса валют, которая приводит, в перерасчете на рубли, к подорожанию путевок», – добавил он.

Вице-президент РСТ напомнил, что россиянам доступны Турция, Египет, ОАЭ, Мальдивы и Таиланд.

Напомним, ранее стало известно о закрытии воздушного пространства Евросоюза для российских самолетов. «Аэрофлот» объявил о приостановке рейсов в Европу с 28 февраля.