Мошенники придумали новую схему воровства денег, связанную с ситуацией на Украине

05:05 28/02/2022
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Эксперты предупредили россиян о новом способе незаконного отъема денег у россиян. Мошенники стали запугивать владельцев счетов в банке введением санкций и предлагать помочь сохранить финансы, пишут «Известия».

Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что аферисты пытаются убедить своих жертв перевести накопления на подставные счета. В своих доводах они также упоминают тему отключения России от системы международных переводов SWIFT. Специалист рекомендует сохранять бдительность и не поддаваться на подобные провокации.

Также опасность доверчивых людей поджидает не только в телефонных звонках, но и в социальных сетях. Начальник отдела ИБ «СерчИнформ» Алексей Дрозд предупредил, что мошенники освоили и этот способ связи, предлагая свои сомнительные схемы.

Напомним, ранее сообщалось, что в преддверии праздников на электронную почту стали приходить письма с якобы промокодами от известных брендов. Эксперт объяснил, как людей убеждают перевести большие суммы денег неизвестным лицам.