Британские ученые создали квантовый гравитационный датчик для изучения недр Земли

09:04 28/02/2022
В США решили пробурить самую глубокую скважину на планете

Ученые Бирмингемского университета (Великобритания) разработали устройство, позволяющее детально изучить недра Земли. Его назвали квантовым гравитационным градиентометром, сообщает Nature.

В ходе экспериментов устройство успешно обнаружило туннель, скрытый в метре под землей. Типичные гравитационные датчики сравнивают незначительные различия в положениях идентичных световых волн. Это прекрасно работает для больших сооружений, но неэффективно для поиска малых объектов.

Новый датчик улавливает изменения в микрогравитации, используя принципы квантовой физики. Кроме того, он фильтрует помехи от вибраций, колебаний температуры и изменений магнитных полей, которые затрудняют поиск подземных объектов.

«Градиентометр фиксирует тонкие изменения силы притяжения гравитационных полей при падении облака атомов. Чем больше объект и чем больше разница в плотности объекта и его окружения, тем сильнее разница в притяжении», – пояснили авторы разработки.

Ученые отметили, что прибор будет иметь широкое применение. Так, он позволит исследовать неустойчивый грунт перед тем, как начать строительство. Также с его помощью можно исследовать недра Антарктиды и других труднодоступных мест планеты.

Авторы рассказали, что градиентометр позволяет сократить время гравитационных исследований с месяца до нескольких дней. Они намерены продолжать работать над устройством, сделав его в 5-10 раз более чувствительным.

Ранее сообщалось, что британские ученые установили мировой рекорд термоядерного синтеза. Этот процесс может стать безопасным источником чистой энергии для человечества.