Синоптик: На этой неделе погода в центре европейской части России будет по-настоящему мартовской

10:44 28/02/2022
Синоптик: На этой неделе погода в центре европейской части России будет по-настоящему мартовской
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / ARVD73

На этой неделе жителей центра европейской части России ждет по-настоящему мартовская погода – днем будет солнечно, а по ночам морозно. Об этом в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Характер погоды на предстоящей неделе будет обусловлен антициклоном, – говорит метеоролог. – Атмосферное давление ожидается заметно выше нормы, особенно в первой половине недели – около 760 мм ртутного столба».

Погода ожидается с переменной облачностью, вплоть до пятницы без осадков, в дневные часы будет много солнца. «Температура днем будет повышаться до значений -1...+2 градуса, а по ночам станет подмораживать: -4...-7 градусов в Москве, а по регионам до -10 градусов», – отмечает синоптик.

В конце недели, по словам Синенкова, атмосферное давление понизится до 748-750 мм ртутного столба, и с запада придет циклон, траектория движения центра которого будет проходить по северным регионам. Но погода изменится и в центре европейской части России.

«Температура повысится до значений +2...+3 градуса и днем, и ночью, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, – говорит Александр Синенков. – Начнется активное таяние снега. Потепление произойдет в ночь на пятницу и захватит все выходные». Ветер будет переменный, преимущественно западный и северо-западный, слабый – в пределах 1-6 метров в секунду.

По словам метеоролога, сейчас температурный режим соответствует климатической норме для первых чисел марта. По многолетним наблюдениям, среднесуточная температура на первой неделе марта около – 5 градусов. Конечно, были и рекорды температур. Так, для 1 марта минимальная температура за всю историю метеонаблюдений зафиксирована -30 градусов, а максимальная +5 градусов.