Из теплицы с любовью: под Петербургом начали срезать цветы к 8 Марта

10:37 28/02/2022

700 тысяч цветов для любимых. Под Петербургом в теплицах к Международному женскому дню начали срезать тюльпаны. И это более чем за неделю до праздника. Агрономы обещают: букеты не потеряют свежести, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Можно сказать, что петербургские мужчины на 8 Марта дарят любимым женщинам прошлогодние цветы. Луковицы для этих тюльпанов были выкопаны в Голландии еще в мае 2021 года. Они долго хранились в холодильнике. А 28 декабря их высадили в грунт в теплицах Ленинградской области.

Здесь клубень из «гадкого утенка» в «прекрасного лебедя» превращается за несколько недель. До выпускного, то есть до магазинного прилавка, не доживают всего 5% посадок. Потому что сырье хорошее и заботятся о ростках, как о детях.

«Каждая луковица посажена руками, это в первую очередь. Без души как сажать цветок? Даже не представляю! У нас все, кто работает, любят цветы. Душу свою обязательно вкладывают, себя», – заверил главный агроном тепличного комплекса Алексей Мартынов.

Людмила Михайлова работает на предприятии 40 лет, пять из них посвятила тюльпанам. Отвечает за сбор: если срезать побеги раньше времени – дарить придется невзрачную зелень, если хотя бы на день позже – в вазе они простоят недолго.

«Вот эти желтенькие, их сразу видно. А зелененькие мы пока оставляем. А вот кончик желтого цвета, значит уже можно собирать», – показывает работница тепличного комплекса Людмила Михайлова.

Чтобы бутоны не раскрывались, их прячут от тепла и света. Букеты собирают под тентом, в прохладном помещении. После сразу заворачивают в бумагу.

«Его упаковывают специальным образом и хранят в холодильнике. В холоде и в темноте – два основных условия сохранения тюльпана до момента его дарения. Необходимы температура плюс два градуса, полная темнота и отсутствие влажности», – рассказал директор тепличного комплекса Дмитрий Антонов.

Желтые и красные, махровые и атласные. В этом году сотни тысяч красавиц в Петербурге получат букеты тюльпанов. Ради женских улыбок агрономы и их помощники будут работать без выходных.

Всего в теплицах под Петербургом выращивают более 90 сортов тюльпанов.