Коронавирус в Москве: власти начинают частично отменять ковидные ограничения

10:51 28/02/2022

С сегодняшнего дня в России начинают частично отменять ковидные ограничения. Что с этого понедельника изменилось в Москве, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«Омикрон» или ангина:

Москва оживилась, пассажиров в транспорте стало больше. Можно сказать, что, как в допандемийные времена, понедельник – день не только тяжелый, но и многолюдный. Сегодня получили возможность спокойно гулять все, кому прежде было рекомендовано не выходить из дома для собственной безопасности, – это люди старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. А пожилым москвичам разблокировали транспортные карты, и они снова могут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Известная формула «дом-работа, работа-дом» снова актуальна. Требование о переводе 30% сотрудников на удаленку теперь не обязательно. Сохранять дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офис – решение остается полностью за руководителями предприятий. Но надо отметить, что возвращаться в жесткие офисные рамки хотят не все. Во-первых, можно сэкономить на аренде, а самим сотрудникам не нужно каждый день тратить время на то, чтобы добраться до работы.

«Омикрон» отступает, и мэр столицы Сергей Собянин предлагает новое снятие ограничений. Москва уходит от пика заболеваемости. По сравнению с концом января заболеваемость коронавирусом сократилась в три раза, госпитализация – вдвое, а по заболевшим детям – в пять раз. Поэтому больницы и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме.

В Подмосковье тоже отменяют целый ряд антиковидных ограничений. Теперь без цифрового сертификата можно с сегодняшнего дня посещать развлекательные и спортивные мероприятия.