«Омикрон» отступает: антиковидные ограничения снимают в Молдове

18:06 02/03/2022

В Молдове сняли ряд антиковидных ограничений. Уже месяц медики фиксируют спад заболеваемости. В среднем в сутки выявляют по 500 новых случаев. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

Студенты возвращаются в аудитории, в ресторанах разрешена полная загрузка. 100% билетов могут продавать театры, кино и концертные залы. Национальная чрезвычайная комиссия разрешила проведение спортивных групповых занятий и мероприятий.

«Мы регистрируем постоянное снижение заболеваемости четыре недели подряд. Сегодня мы на другой стороне волны «омикрона». Эволюция пандемии в регрессе, но уровень вакцинации остается низким, около 30%. В этой ситуации мы можем снять только некоторые ограничения», – объяснила госсекретарь Министерства здравоохранения Республики Светлана Николаеску.

В феврале показатели заболеваемости и смертности в республике снизились более чем на треть. Однако для посещения общественных мест все еще необходимы COVID-сертификаты.

«В силе остается масочный режим, соблюдение дистанции. Мы продолжим тестировать и прививать людей от коронавируса. Все центры вакцинации остаются открытыми, чтобы у всех был доступ к первой, второй или третьей дозе вакцины. 15 марта заканчивается срок действия чрезвычайного положения в области общественного здоровья. Комиссия соберется, чтобы решить, какие меры будут после этого периода», – отметила Николаеску.

Снижение числа больных ковидом позволяет медицинской системе готовиться к следующему вызову – оказанию помощи украинским беженцам. Минздрав разрабатывает сценарии по госпитализации в Молдове раненых. Для этого будут задействованы военный госпиталь и медицинская служба Министерства обороны.

В Минздраве Молдовы отметили: важно не допустить распространения COVID-19 среди беженцев с Украины. Для этого в центрах временного размещения создадут отдельные боксы для изоляции инфицированных.